학습단계
도입
전개
단 원
3. 공놀이
학습주제
바닥에 공을 튕겨 목표물 맞히기
차시
3/5 차시
지 도 일 시
지 도 장 소
지 도 대 상
지 도 교 사
교과서 쪽수
적용모형
2007.11.13
실내 체육실
남20명/여16명
주희, 조현희, 양아람, 양보람, 오현정
32~33 쪽
탐구학습모형
학습목표
- 공을 튀겨서 목표물을 맞힐 수 있는 힘의 세기와 거리를 조절할 줄 안다.
- 공을 한 번 튀겨서 목표물을 정확하게 맞힐 수 있다.
- 집중하여 열심히 참여하고 책임감을 가지고 활동하며 조원끼리 협동하려는 태도를 가진다.
학습
단계
학습 흐름
교수․학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생활동
도 입
(주희)
준비
준비
운동
활동
소개
팀
구성
◎수업 전에 미리 수업 준비
◇쉬는 시간에 준비물로 가져 온 패트병을 모아서 교사가 스티커를 붙여놓은 자리에 세워놓는다.
◇교사는 미리 학생들이 공을 튀길 자리에 선을 그어 놓는다.
◎대열 정비 및 간단한 준비운동
▶우리 4학년 5반 친구들!
▶날씨가 너무 춥죠? 선생님도 아침에 일어났는데, 너무추워서 이불속에만 있고 싶었어요. 하지만 날씨가 조금 추워졌다고 집 안에만 있으면 우리 몸은 더 약해지는 것 알죠? 오늘 선생님과 친구들과 함께 재미있는 활동을 하면 추위도 달아나고 몸도 건강해 질 거예요. 잘 할 수 있죠?
▶아주 좋아요, 자, 재미있는 활동을 하기 전에 반드시 해야 할 것이 있죠? 다 같이 일어나서 준비운동을 합시다! 모두 6명씩 서세요. 준비운동을 할 수 있도록 양팔 간격으로 넓게 서세요!
◎준비운동 순서
1) 머리 돌리기,
2) 어깨 돌리기
3) 팔 펴기
4) 팔을 위로 쭉 펴기
5) 손목 돌리기
6) 무릎 굽히고 펴기
7) 다리 펴기
8) 발목 돌리기
◎대열 정비 및 간단한 준비운동
▶ 네~!!
▶ 네~!
◇교사를 따라서 준비운동을 한다.
◇노래에 맞추어 긍정적인 마음을 가지고 적극적으로 체조에 임한다.
1분
3분
1분
3분
•(유)공을 이용하는 운동임으로 팔과 손목운동을 중심으로 준비체조를 한다.
•(유)분위기가 서먹서먹하지 않도록 어깨를 주물러주면서 친해지는 시간을 갖는다.
①머리
돌리기
⑤손목
돌리기
②어깨
돌리기
⑥무릎
굽히고
펴기
③팔
펴기
⑦다리
펴기
④팔을
위로
쭉 펴기
⑧발목
돌리기
▶이번에는 오른쪽에 있는 친구의 어깨를 주물러 줄까요? 다 했으면 이번에는 왼쪽 친구의 어깨를 주물러줘요.
▶다 끝났으면 좁은 간격으로 모여서 자리에 앉아 봅시다.
◎활동에 대한 소개
▶자, 모두들 잘 했어요. 몸이 좀 훈훈해졌죠?
오늘은 바닥에 공을 튀겨서 목표물을 맞히는 활동을 할 거예요. 굉장히 쉬울 것 같죠?
▶자신 없는 사람도 연습하면 누구나 잘 할 수 있어요. 그리고 오늘은 좀 특별한 형식으로 활동을 해 볼 거예요. 그러니까 오늘은 선생님 말을 잘 듣고 열심히 따라하세요!
◎ 조 짜기
▶여러분~이제는 모둠을 짤 거예요. 두 개의 바구니에는 각각 여러 가지 색깔의 종이가 있어요. 한 번에 12명, 두 줄씩 뛰어가서 바구니에 있는 종이를 하나씩 선택하는 거예요. 선택한 바구니에 있는 종이의 색깔대로 모둠이 구성될 거예요. 선생님 말 이해했죠?
▶그리고 종이에 그려진 모양에 다른데 그 모양에 따라 팀 안에서의 역할이 정해질 거예요. 어떤 역할인지는 조금 뒤에 알려줄게요. 알겠지요?
▶그럼, 첫 번째 줄과 둘째 줄은 출발선에 서세요. 자! 출발!
▶자, 이제 모둠별로 모여 앉아 볼까요? 같은 색깔 종이를 뽑은 사람끼리 모여 봅시다. 그리고 종이 뒤의 양면테이프를 떼어 잘 보이게 옷에 붙여 봅시다.
▶종이에 보면 여러 가지 그림이 그려져 있는데, 그림마다 서로 다른 역할을 맡게 될 것이에요. 그러면 여러분들이 모두 궁금해 하는 모둠원의 역할을 알려주겠어요.
◇학생들이 친구들의 어깨를 주물러준다.
▶네(아니요~).
▶네.
▶ 네~
◇바구니까지 뛰어가서 종이를 선택한다.
◇종이의 뒷면의 양면테이프를 떼어서 옷에 붙인다.
◇ 자신의 역할에 대해 숙지한다. 본 활동에서 자신의 역할에 최선을 다 할 것을 다짐한다.
◇ 모둠장 : 모둠의 활동을 지도한다. 모둠장의 지도에 따라 모둠원들은 활동에 참여하며, 모둠장은 활동을 방해하는 모둠원에게 Yellow card 와 Red card를 줄 수 있다. 교사는 모둠장이 권력을 남용하지 않도록 모둠 장을 맡은 학생에게 모둠장의 역할을 주지시킨다.
◇기록이 : 모둠의 탐구 활동 결과를 활동판에 기록한다.
◇도우미1,2 : 탐구 활동을 할 때 친구들의 활동을 도와준다. 도우미1은 탐구 활동 중에 훌라후프를 들고 있고, 도우미2는 공을 주워 온다.
◇도우미 3,4 : 도우미3, 4는 게임 활동 중에 친구들의 활동을 도와준다. 쓰러진 페트병 핀을 정해진 자리에 세워 놓는 역할을 한다.

분야