Ⅰ. 서론
1. 공감의 필요성
2. 공감의 사전적 정의와 발달단계
3. 공감 프로그램의 목표
4. 공감의 발달기제
Ⅱ. 본론
1. 영아(만 2세) 연간 보육계획안
2. 영아(만 2세) 주간 보육계획안
3. 영아 활동 계획안 (1), (2)
4. 유아 (만 5세) 연간 보육계획안
5. 유아 (만 5세) 주간 보육계획안
6. 유아 활동 계획안 (1), (2), (3)
Ⅲ. 결론
1. 느낀점
활동명
나의 기분을 알아요 (1)
활동목표
1. 자신의 감정을 바탕으로 하여 타인의 감정의 느끼고 이해할 수 있다.
2. 타인과 자신의 존재를 독립적으로 인식할 수 있다.
3. 표정인형과 상호작용을 할 수 있다.
생활주제
나
집단형태/
인원수
소집단/5명내외
대상연령/
활동시간
만 2세/
10분
활동유형
소집단활동
교육과정
관련요소
·사회관계
[자기존중] - 자신을 다른 사람과 구별하기
- 자신에 대해 긍정적으로 생각하기
[정서인식과 조절] - 자신의 감정과 욕구를 다른 사람이 알도록 표현한다.
- 자신에게 여러 가지 정서가 있음을 안다.
[사회적 관계] - 다른 사람과 시선을 맞춘다.
- 다른 사람을 관찰하고 모방한다.
활동자료
손거울, 상황그림카드, 표정인형, 각종 표정 모양들이 든 표정상자
활동방법
[도입]
1. 거울을 보고 자신의 얼굴을 탐색 한다 (거울 안에 무엇이 보이니?)
2. 친구의 얼굴을 보고 나와 다른 점과 같은 점을 관찰하고 이야기 해 본다.
3. 여러 가지 상황 그림카드를 보여주며 이야기를 나눈다,
- 아플 때, 슬플 때, 화났을 때, 즐거울 때, 놀랐을 때 등.
4. 그림카드에 어울리는 표정을 거울을 보며 지어본다.
5. 카드에 나온 표정과 관련된 자신의 경험을 이야기 해 본다.
[전개]
1. 교사가 영아들에게 인형을 소개한다. (표정 없는 인형을 충분히 설명 해준다)
2. 도입에서 보여주었던 상황그림카드를 다시 보여주며 상황에 맞는 표정을 인형에게 붙여보도록 한다.
3. 이밖에 다양한 경험을 회상하며 표정을 붙여본다.
[마무리]
1. 함께 정리정돈을 한 후 인형과 표정상자를 조작영역에 두고 각자 자유롭게활동할 수 있도록 한다.
유의점
- 거울을 보고 탐색할 때 큰 손거울을 준비하여 표정을 탐색 할 수 있도록 준비해 준다.
- 거울을 가지고 장난을 치지 않도록 주의한다.
활동명
소피가 화나면 정말, 정말 화나면 (2)
활동목표
- 동화의 내용을 잘 듣고 이야기 할 수 있다.
- 자신의 감정을 알 수 있다.
-자신의 감정을 올바르게 표현할 수 있는 방법에 대해 안다.
생활주제
나
집단형태/
인원수
대소집단
대상연령/
활동시간
만 2세/
10분
활동유형
그림동화
교육과정
관련요소
·사회관계
[자기존중] - 자신을 다른 사람과 구별하기
- 자신에 대해 긍정적으로 생각하기
[정서인식과 조절] - 자신의 감정과 욕구를 다른 사람이 알도록 표현한다.
- 자신에게 여러 가지 정서가 있음을 안다
활동자료
‘소피가 화나면 정말, 정말 화나면’그림동화 자료
활동방법
도 입
① ‘코알라’ 손유희를 한다.
숲속에 사는 코알라
아무것도 모르는
코알라
② 동화를 소개한다.
- 모두 멋지게 앉았나요?
-이번시간에는 선생님이 동화를 들려줄 거에요.
- 여기 어떤 친구의 얼굴이 있어요.
- 이 친구의 얼굴 표정이 어떤 것 같아요?
- 왜 화가 났을까요?
- 친구랑 싸워서 화가 났을까요?
- 우리친구가 왜 화가 났는지 동화를 들어 볼까요?
전 개
① 동화를 들려 준다.
② 동화내용이 잘 생각나도록 그림만 보여준다.
③ 동화내용을 회상한다.
- 소피가 왜 화가 났을까?
- 소피의 기분이 어땠을까요?
④ 동화에 관해 이야기 나눈다.
- 여러분도 소피처럼 화가 난 적이 있었나요?
- 화가 났을 때 어떻게 행동했나요?
- 화가 났을 때 어떻게 하면 기분이 좋아질까?
마 무 리
① 오늘 한 활동에 대해 이야기 나눈다
② 다음 활동을 소개한다
[나의 화난 얼굴을 그려보아요] - 조형영역
활동목표: 자신이 화가 났을 때 어떤 표정을 짓는지 알고 그림으로 표현 할 수 있다.
활동자료 : 도화지, 여러 가지 그리기 도구
유의점
- 동화는 입체적으로 제작하여 주의집중이 짧은 영아에게 매력적으로 제공되어야 한다.
• 아동의 공감 발달에 관한 연구
• 아동의 공감적 이해 발달에 대한 연구
• ADHD 아동의 공감 능력 결함 양상
• 공감과 사회적 평가가 아동의 친사회적 행동에 미치는 영향
• 게임중심 공감훈련 프로그램이 초등학생의 친사회적 행동과 공격성 감소에 미치는 영향
• 공감 훈련 프로그램이 초등학생의 공감 능력, 교우관계 및 사회성 발달에 미치는 영향

분야