문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날

 1  문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날-1
 2  문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날-2
 3  문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날-3
 4  문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날-4
 5  문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날-5
 6  문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날-6
 7  문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날-7
 8  문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날-8
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
다운로드  네이버 로그인
소개글
문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날에 대한 자료입니다.
목차
Ⅰ. 학습자 분석 및 수업 환경 분석
Ⅱ. 단원 설정
Ⅲ. 지도상 유의점
Ⅳ. 본시 학습지도안
Ⅴ. 학습지







본문내용
Ⅰ. 학습자 및 수업환경 분석
1. 학습자 분석
- 학림고등학교 2학년 3반 31명의 학생들
- 학생들이 적극적이며, 수업의 집중도가 높다.
- 국어 성적을 기준으로 중상위권의 학생들이다.
- 전 차시 수업에서 현진건의 소설 ‘운수 좋은 날’에 대한 내용학습을 마친 상태이다.




2. 수업환경 분석





분석
확인 결과
활용방안
교실 규모
약 80m²
규모와 학생 수가 적절한 편이다. 조별 활동의 경우 미리 책상 배열을 맞춰놓게 하는 것에 유의해야 한다.
학생 수
31명
칠판
화이트보드

교육용 기자재
빔 프로젝터, 롤 스크린, 음향기기, 교사용 컴퓨터
모든 기기를 사용할 수 있도록 미리 점검해야 한다.





Ⅱ. 단원 설정
• 대단원명 : Ⅴ. 문학의 생산
• 소단원명 : 1. 문학 작품의 비판적·창조적 재구성




Ⅲ. 지도상 유의점
• 수업이 학습자들의 활동을 중심으로 이루어지므로 수업 분위기가 산만해지지 않도록 주의한다.
• 본 수업은 학습자들의 학습활동 풀이와 발표로 이루어진다. 학습활동 과정에서 학습자들 이 적극적으로 참여할 수 있도록 독려한다.
• 학습자들이 학습활동을 수행할 때 교실을 돌아다니며 학습활동 수행에 어려움이 있는 학 습자들을 도와준다.
• 학습자들의 발표 후에는 피드백을 통해 학습자들이 학습 내용을 체화할 수 있도록 한다.





일시
2012. 6. 8 (금) 1교시
대상
학림 고등학교
2학년 3반
차시
2 / 2
지도교사
조 영 은
배 미 선
김 민 환
대단원명
Ⅴ. 문학의 생산
소단원명
1. 문학 작품의 비판적·창조적 재구성
학습목표
· 문학 작품의 맥락을 비판적·창조적으로 재구성한다.
학습자료
교과서, 학습지, PPT
Ⅳ. 본시 학습지도안

학습
단계
교수·학습 과정
교수학습활동
자료 □
유의점 ■
교사
학생
도입
(10분)
상호인사 및
출석확인
(2분)

• 웃으며 인사한다.

• 밝게 인사한다.

학습목표
확인 (1분)
• 학습목표를 함께 읽게 한다.
• 학습목표를 함께 읽는다.


전 차시 배운내용복습
(7분)

• 지난 시간에 배운 ‘운수 좋은 날’의 내용을 설명하고, 학생들에게 적절한 발문을 한다.
• 교사의 질문에 대답하며 지난 시간에 배운 내용을 상기한다.

□ PPT



전개Ⅰ
(15분)
학습활동
수행
(5분)
• 학생들이 【학습활동 1】을 수행하도록 지도한다.


• 【학습활동 1】을 수행하고, 의문이 가는 부분은 질문한다.


□ 학습지
□ PPT

■ 문항에 대해 이해가 가지 않는 학생은 질문하도록 한다.
■ 학생의 발표내용을 듣고 적절한 피드백을 한다.
학습활동
발표
(10분)

• 【학습활동 1】을 학습자들에게 발표시킨다.


• 자신이 수행한 학습활동을 발표한다.

전개Ⅱ
(20분)
학습활동
수행
(10분)
• 학생들이 【학습활동 2】를 수행하도록 지도한다.


• 【학습활동 2】을 수행하고, 의문이 가는 부분은 질문한다.

□ 학습지
□ PPT

■ 모둠 활동 중심으로 이루어지므로 수업 분위기가 산만해지지 않도록 주의한다.
학습활동발표(10분)