일일 활동계획안 물놀이 안전수칙
계절- 여름
소주제
물놀이 안전수칙
대 상
만 4세
교육 목표
*물놀이 안전수칙에 대해 안다
* 다양한 물놀이를 즐길수 있다
활동 과정
활 동 내 용
활동 목표
자료
등원
8:30~
9:00 및
자유선택 활동
9:00~10:00
* 유아를 맞이하면서 유아의 상태를 (기분 및 건강 등) 점검한다.
* 유아는 스스로 가방과 신발을 정리한다.
* 출석카드에 날짜를 찾아 스티커를 붙인다.
.
* 자유선택활동
자기 일을
스스로 함으로써 기본생활습관을 기른다.
-교구를 이용해 자유롭게 놀이를 한다.
아침모임
10:10~
10:20
*‘모두 제자리’ 노래를 들으며 모든 영역의 놀잇감을 정리한다.
-정리를 끝낸 후 교사 앞으로 모여 앉는다.
* 아침 인사 노래를 부르며 인사를 나눈다.
* 요일과 날짜, 날씨에 대해 이야기를 한다.
* 이름 카드를 이용해 출결 사항 확인한다.
* 하루 일과 소개하기
등원 ☞ 아침모임 ☞ 간식 ☞ 영어 ☞ 이야기 나누기 ☞ 게임 ☞
점심 ☞ 자유선택활동 ☞ 낮잠 자기 ☞ 정리정돈 ☞ 간식 ☞ 조형 활동☞ 바깥놀이 ☞동화 ☞귀가
날짜와 요일을
알고 느낌을
이야기해본다.
이름카드
·하루일과 표
간식 및
휴식
10:20~
10:40
* 바르게 앉은 유아부터 손을 씻게 한 후 컵을 가지고 자리에 앉도록 한다.
* 두손 짝 기도 후 마시도록 지도한다.
* 다 마신 후 컵을 씻어 정리한다.
* 정리를 끝낸 후 교사 앞으로 모여 앉는다.
* 전이활동
1)우유를
공급해 주시는
분께 감사하는
마음을 가진다.
2) 바른 자세로
우유를 마신다.
이야기 나누기
10:40~
11:10
물놀이 안전수칙
* 활동목표: 물놀이 안전수칙에 대해 안다
(의사소통>말하기>경험, 생각, 느낌 말하기)* 활동자료: 인형과 그림자료
* 활동방법:
-인형을 제시하면서 주의집중을 시키며 이야기를 나눈다.
D: 애들아, 애들아. 나 물놀이 갔다 왔다~
C: 나도 갈 거야.
나도 갈 거야.
D: 나는 수영장 갔다 왔어~. 너희들은 어디로 갈 거야?
C: 나도 수영장.
나는 바다 . . .
D: 애들아, 근데 물놀이 갈 때 안전수칙을 지켜야해.
난 안전 수칙을 지키지 않아서 다쳤어.
C: 안전수칙?
아파?
많이 다쳤어?
D: 응.. 아파.
선생님! 오늘은 친구들한테 물놀이 안전수칙에 대해서 알려주세요!
T: 그럴까?
C: 네~
T: 물놀이 안전수칙에 대해 아는 친구 있나요?
C: 저요! 준비운동을 해야 해요!
T: 맞아요. OO의 말처럼 물에 들어가기 전에 준비 운동을 해야 돼요.
그럼 여기에 있는 그림들을 볼까요?
C: 친구가 바닥에 미끄러졌어요!
물에 빠졌어요!
T:.. 그림에서 친구가 물기 때문에 미끄러져서 물에 빠질려고 하네요,이 친구가 왜 미끄러지게 됐을까요?
C: 막 뛰었을거같아요
T: 선생님도 뛰다 미끄러졌을거 같아요 친구들은 물있는데서 뛰면 안되요
C: 네~
T: 이 그림에선 친구가 머리까지 물에 들어갔네, 어쩌다 이렇게 됐을까요?
C:깊은물에 들어가서요~
T: 자기보다 깊은 물에 들어가서 그런거에요,어느정도높이가 적당할까요?
C: 허리정도가 적당해요
T: 맞아요,이 친구는 바닥에 머리를 부딪쳤네,어쩌다 이렇게 됐을까요?
C:다이빙 하다 그런거 같아요
T: 맞아요, 다이빙하다 머리를 박았네 친구들도 다이빙 할거에요?
C: 안할거에요
T: 그림같은 일이 생기면 안되겠죠?
C: 네~
T: 친구가 다시 찾아왔네 ~
D:친구들은 이런일이 생기지 않도록 조심하도록해 ,나처럼 다치면 많이 아프잖아
어른들 없는데는 위험해 멀리 가지 말구
C: 응 알겠어
T: 친구가 좋은 정보를 카르켜 좋네, 그리구 물놀이 하기전에 준비운동 하는거 잊어보리면 안돼요~
C; 네·~
T: 다음시간에는 준비운동 동작과 만약 사고가 생겼을때 어떻게 해야될지 배워볼거에요,그럼 화장실 다녀와요
* 평가
-유아들이 물놀이 안전수칙에 대해 알았나?
-유아들이 자신의 생각을 충분히 말할 수 있는 기회가 주어졌는가?
-유아들이 실천할수 있는가?

분야