실과교육 수업지도안 봉선화 가꾸기
과목
5학년 실과
일시
지도교사
단원
3. 꽃과 채소 가꾸기
차시
3/10
교과서
34쪽
본시주제
봉선화 가꾸기
수업형태
문제해결법
학습목표
인지적 목표
ㆍ봉선화를 심는 방법을 알 수 있다.
ㆍ봉선화를 가꾸는 방법을 알 수 있다.
정의적 목표
ㆍ봉선화 가꾸기를 통하여 생명의 신비를 느낄 수 있다.
ㆍ봉선화 가꾸기를 통하여 식물을 사랑하는 마음을 가질 수 있다.
ㆍ봉선화를 가꾸는 과정에서 식물재배의 어려움과 즐거움을 느낄 수 있다.
기능적 목표
ㆍ봉선화 씨앗을 올바르게 심을 수 있다.
ㆍ봉선화를 재배방법에 맞게 가꿀 수 있다.
수업목표
봉선화 씨앗을 화분에 심고 가꿀 수 있다.
수업단계
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
전시수업확인
◈ 화초의 종류를 PPT를 통해 제시한 후 간단히 설명한다.
ㆍ한두해살이 화초: 일생이 1~2년에 걸쳐 끝나는 화초
예) 코스모스, 봉선화, 채송화
ㆍ여러해살이 화초: 뿌리는 그대로 월동을 한 후 이른 봄에 새싹이 나와 성장하는 화초
예) 국화, 접시꽃,
ㆍ알뿌리 화초 예) 칸나, 달리아, 수련 등
ㆍ관엽 식물 예) 고무나무, 야자나무 류 등
ㆍ선인장류 예) 선인장과, 용설란과, 백합과 식물 등
ㆍ난류 예) 동양란, 서양란
1′
40″
자료1제시
(화초의종류PPT)
흥미유발
◈ 플래시 애니메이션을 보여준다.
[발문] 이 만화에서 본 것
- 씨앗 뿌리는 것, 물을 주는 것, 나무가 자라는 것 등
[발문] 만화처럼 식물을 키워본 경험의 여부
- 있다 : 어떤 식물이었는지 물어본다.
- 없다 : 오늘 한번 해보자고 말한다.
ㆍ 봉선화 사진을 화면에 제시한다.
[발문] 꽃의 이름 (꽃말, 색깔, 쓰임새 등의 힌트를 준다)
- 봉선화
→ 오늘 봉선화 씨앗을 심고 가꾸어 보자고 한다.
3′
자료2 제시
(플래시 애니메이션)
자료3제시
(봉선화사진 PPT)
수업 전개
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
수업목표 확인
◈ 칠판에 수업목표를 붙인다.
봉선화 씨앗을 화분에 심고 가꿀 수 있다.
→ 수업목표를 함께 읽어본다.
◈ 오늘 배울 내용은 씨앗을 화분에 “심고” “가꾸는” 것이라 고 다시 한번 말한다.
수업목표는 ‘심고’와‘가꿀 수’부분은 강조한다.
학습문제 확인
◈ 수업목표를 말한 후에 학습문제를 하나씩 칠판에 판서하여 제시한다.
[발문] 오늘 공부할 내용
- 봉선화 심을 것 같다는 대답 : [문제1]을 판서한다.
[발문] 심은 후에는 가만히 놔두면 되는지의 여부
- 된다는 대답 : 식물도 물과 영양소가 필요하다는 것을 알 려준다.
- 안된다는 대답 : 식물도 관리가 필요하다는 것을 알리면 서 [문제2]를 판서한다.
[문제1] 봉선화 씨앗을 화분에 어떻게 심을까요?
[문제2] 심은 봉선화를 잘 가꾸려면 어떻게 해야 할까요?
◈ 학습문제를 함께 읽어본다.
→ 먼저 첫 번째 학습문제를 공부해 보자고 한다.
문제해결
[문제1] 봉선화 씨앗을 화분에 어떻게 심을까요?
◈봉선화 씨앗을 심는 방법을 알아보기.
좋은 봉선화 씨앗 선택하기
- 씨앗을 들어서 보여주며 여물고 광택 나는 씨앗이 좋은 씨앗이라고 말해준다.
- 꽃의 색깔에 맞춰서 씨앗을 선택해야 함을 말해준다.
씨앗심기
- 줄뿌림 : 일정한 간격으로 골을 만들어 씨를 뿌리는 방법 으로, 양분과 수분의 공급이 좋고,통광과 통풍도 좋으며, 관리하기에 편하다.
- 흩어 뿌림 : 씨앗을 경지 전면에 흩어 뿌리는 방법으로, 노동력이 적게 들고 잡초의 발생이 적다. 목초 씨앗 파종에 주로 쓰인다.
자료 4
(씨앗심기 PPT)
수업전개

분야