교육학 지구과학 수업 설계 및 학습과제 분석 11 해수의 성분과 운동

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소개글
교육학 지구과학 수업 설계 및 학습과제 분석 11 해수의 성분과 운동에 대한 자료입니다.
본문내용
본시학습계획
교 과 :
지구과학
학년 :
중 1
11. 해수의 성분과 운동
내용영역 :
밀물과 썰물
2. 해수의 운동
학습목표 :
밀물과 썰물이 일어나는 원인을 설명할 수 있다.
사리와 조금현상을 통해 달의 위상변화를 설명할 수 있다.
일상생활에서 조력이 이용되는 예를 설명할 수 있다.
학습 준비
교사 사전 준비 사항
- 교수-학습과정안, 프리젠테이션 자료, 탐구활동 자료
- 수업진행 시 필요한 기자재 : 컴퓨터(ppt), 소형 천체망원경, 투영판, 흰종이,
연필.
- 태양이 뜨지 않으면 관측이 불가능하므로 교사는 날씨를 체크한다.
학생 사전 준비 사항
- 학생들은 8명씩 한모둠을 이루고 모둠별 대표를 정한다.
지구과학과 본시 학습 지도안 (5/6차시)
대상
제 1학년 3반
일시
20○○년 5월 8 일 6교시
장소
과학실
본시의 주제
중학교 1학년 과학
11. 해수의 성분과 운동
(2) 해수의 운동 - 밀물과 썰물




* 밀물과 썰물이 일어나는 원인을 설명할 수 있다.
* 간조와 만조, 사리와 조금 현상을 설명할 수 있다.
* 일상생활에서 조력이 이용되는 예를 설명할 수 있다.




1. 사전 학습의 상기 및 확인 : 학생들과의 질의응답을 통해 본시 학습과 연계된 전시 수업의 내용을 상기
2. 본시학습의 동기유발 : 조석현상에 관련된 동영상을 제시하여 흥미를 유발한다.
3. 수업 목표의 제시 : 본시 수업의 목표를 정확하게 제시한다.
4. 학습 지도 : 학습목표와 관련된 내용을 제시하고 지도한다.
5. 정리 : 주요개념의 정리와 질의응답을 통해 학습내용을 확인하고 정리한다.
6. 성취 평가 : 수업 목표에 부합되는 질문으로 학습 성과를 평가한다. 형성평가를 실시한다.
7. 차시 예고 : 다음시간 학습내용을 소개한다.
수업 매체
교사
학생
교과서, 컴퓨터(ppt), ,실물화상기
교과서, 노트, 필기구
지도 과정
지도내용
시간배당
교수-학습 활동
지도상의 유의점
교 사
학 생


전시학습확인
2분
* 인사 및 출석 체크
* 관련 선행학습내용 확인 및 보충
- 우리나라 주변에서의 해류
* 학습할 부분의 교과서를 펴고 수업을 준비한다.
* 저번시간에 수업한 내용을 상기시키고 발표한다.
* 학습에 결손이 없는지 확인한다. 결손이 있을시 보충학습을 실시한다.
본시학습의 동기유발
2분
* 바다가 열리는 모세의 기적을 본 적이 있는가?
* 바다 갈라짐 현상은 왜 나타나는 것일까? (영상자료)
* ppt자료의 사진과 동영상 자료를 보고 자신의
생각을 자유롭게
발표한다.
* 영상자료의 화면크기와 음량을 모든 학생들이 보고 들을 수 있도록 조절한다.
학습목표제시
3분
* ① 조석현상이 일어나는 원인을 설명할 수 있다.
* ② 간조와 만조, 사리와 조금 현상을 설명할 수 있다.
* ③ 일상생활에서 조력이 이용되는 예를 설명할 수 있다
* 학습목표를 크게 읽도록 한다.
* 학습목표를 큰 소리로 따라 읽는다.
* 학습목표를
ppt자료로
제시한다.
지도 과정
지도내용
시간배당
교수-학습 활동
지도상의 유의점
교사
학생


*조석
*밀물
과 썰물
*만조와
간조
* 사리와 조금
3분
5분
2분
7분
* 조석현상
1) 조석
-> 달과 태양의 인력에 따라 바닷물이 움직이는 현상으로 태양보다 지구로부터 거리가 가까운 달의 인력이 조석현상의 주된 원인이다.
-> 조류 : 밀물과 썰물에 따른 해수의 흐름
2) 밀물과 썰물
① 밀물 : 해수면이 높아질 때 해안으로 흘러 들어오는 흐름.
② 썰물 : 해수면이 낮아질 때 바다 쪽으로 빠 져나가는 흐름.
3) 만조와 간조