국어 교수 학습과정안 좋은 느낌 오래오래 학습지도안 좋은 느낌 오래오래 수업지도

 1  국어 교수 학습과정안 좋은 느낌 오래오래 학습지도안 좋은 느낌 오래오래 수업지도-1
 2  국어 교수 학습과정안 좋은 느낌 오래오래 학습지도안 좋은 느낌 오래오래 수업지도-2
 3  국어 교수 학습과정안 좋은 느낌 오래오래 학습지도안 좋은 느낌 오래오래 수업지도-3
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
다운로드  네이버 로그인
소개글
국어 교수 학습과정안 좋은 느낌 오래오래 학습지도안 좋은 느낌 오래오래 수업지도에 대한 자료입니다.
본문내용
(국어)교수-학습과정안
교과회장
실습부장
교 감
일 시
교 생 명
대 상
제 4학년 2반 남17명 여16명 계33명
지도교사
단원(제재)
다섯째 마당 2. 좋은 느낌 오래오래
차 시
8 / 9 차시
학습 주제
글을 읽고 인물의 생각 변화 알기
쪽 수
읽기 147~149쪽
학습 목표
글을 읽고 인물의 생각이 어떻게 변화하였는지 알 수 있다.
학습
모형
반응 중심 학습
학습 자료
실물 화상기, 학습지, 멀티미디어자료, 국어사전
단계
학습과정
교수학습 활동
시량
(분)
자료 및 유의점
동기
유발
동기 유발
°자린고비라는 뜻을 알고 있나요?
돈을 사용하는 데 있어서 아주 인색한 것을 의미합니다.
°선생님과‘TV동화 행복한 세상’을 보겠습니다.

°여러분도 물건을 아껴 본 경험이 있나요? 주변에는 어떤 사람이 있나요?
6
멀티미디어
공부할 문제
오늘은 절약과 관련된 글을 읽어 보고 인물의 생각이 어떻게 변화하는지 살펴보도록 하겠습니다.
글을 읽고 인물의 생각이 어떻게 변화하였는지 알 수 있다.
1
(7)
과제
활동
학습 순서 살피기
‘멋진 구두쇠’를 읽고 내용 살피기
글의 내용과 주인공 희수의 생각 변화 확인하기
주변의 인물과 비교해 보기
1
(8)
반응
형성
하기
◎‘멋진 구두쇠’를 읽기
°‘자전거’하면 생각나는 것을 말해 봅시다.
°처음 자전거를 배울 때는 어떻게 배웠나요?
°교과서를 역할을 정하여 실감나게 한번 읽어 봅시다.
°교과서 아래에 나오는 단어들의 뜻을 알아봅시다.
구두쇠, 잡동사니, 공연히, 볼멘소리, 선선히, 퇴근, 실망, 덕분, 빙그레
10
(18)
친구2, 희수, 아버지, 해설자 역할 정하기
반응 명료화
하기
◎ 글의 내용과 주인공 희수의 생각 변화 확인하기
˚친구들이 자전거를 타자고 했을 때 희수는 마음이 어떠했을까요?
같이 타고 싶었을 것 같아요.
°그렇다면 여러분 같으면 희수의 입장에서 어떻게 행동했을 까요?
창피해서 그냥 집에 왔을 것 같아요.
친구에게 태워달라고 했을 것 같아요.
°희수는 아버지가 왜 구두쇠라 생각했었나요?
언제나 아끼라고 말씀하시기 때문예요.
°희수는 아버지가 헌 자전거를 가지고 오셨을 때 마음이 어땠을 까요?
°헌 자전거에 실망한 희수를 아버지는 어디로 왜 데려갔나요?
°할머니가 아버지에게 고맙다고 한 까닭은?
°희수의 생각 변화 알기 (학습지로 확인)
희수의 생각은 어떻게 변화되었나요?
13
(31)
과제활동
반응
심화
하기
◎ 주변의 인물과 비교해 보기
°텔레비전이나 신문에서 보았던 혹은 우리 주변에서우리 이웃에게 사랑을 나누는 사람이 있나요? 발표해 봅시다.
°이러한 사람들에게 배울 점은 무엇인가요?
6