중학교 1학년 `STS와 빛공해` 학습지도안

 1  중학교 1학년 `STS와 빛공해` 학습지도안-1
 2  중학교 1학년 `STS와 빛공해` 학습지도안-2
 3  중학교 1학년 `STS와 빛공해` 학습지도안-3
 4  중학교 1학년 `STS와 빛공해` 학습지도안-4
 5  중학교 1학년 `STS와 빛공해` 학습지도안-5
 6  중학교 1학년 `STS와 빛공해` 학습지도안-6
 7  중학교 1학년 `STS와 빛공해` 학습지도안-7
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
다운로드  네이버 로그인
소개글
중학교 1학년 `STS와 빛공해` 학습지도안에 대한 자료입니다.
목차
발표날짜
주제
대상
관련단원
학습목표
단 계
문제로의 초대
탐색
설명
정리
본문내용
◆ 발표 날짜:

◆ 조:
◆ 조원:

◆ 주제: STS와 빛공해

◆ 대상: 중학교 1학년
교과과정에서는 빛의 이로운 면만을 다루고 있으나 실제로는 위험요소로 작용할 수도 있다는 사실을 학습하기 위해, 중학교 1학년 과정에서 처음 도입된 단원인 빛에 관하여 체계적으로 학습한 후 보충활동으로 빛공해에 대해 알아본다.

◆ 관련 단원
초등학교 3학년 과정에서 ‘그림자놀이’를 통하여 빛이 곧게 나아간다는 것을 학습하였고 5학년 과정의 ‘거울과 렌즈’에서 반사와 굴절 현상을 관찰해보았다. 7학년에서는 단순한 현상의 관찰에 그치는 것이 아니라 체계적인 학습을 하게 된다. 단원을 마무리 한 후에는 에너지원으로서 절대적인 빛이 공해요소로 작용할 수 있다는 것을 학습하게 된다.
단원
시간
차시
학습 활동

7
1
2.1 빛이 주는 선물은
탐구1 빛을 내는 것들
2
2.2 거울에 부딪친 빛의 방향은
탐구2 평면 거울에서의 빛의 반사
탐구3 평면 거울과 흰 종이에서 반사되는 빛의 방향
3,4
2.3 젓가락이 문에 들어가면 왜 꺾여 보일까
실험1 수면에서 방향이 꺾이는 빛
탐구4 물 속에 잠긴 동전의 모습
탐구5 프리즘에서 굴절하는 빛
5,6
2.4 무지개는 어디에 있을까
탐구6 프리즘으로 보는 무지개
7
2.5 빨간색이 노랗게도 보일 수 있을까
탐구7 빛의 합성
탐구8 색원판
보충 ․ 심화활동 및 자기 진단 문제
1
8
보충활동 : 빛공해

◆ 학습지도안 (약안)

단 원
1.빛
학 년/학 기
7학년/1학기
학습주제
빛 공해
차 시
8/8
수업방법
STS 수업
학습목표
1.생활 가운데 빛 공해 발생 원인과 그 영향을 이해한다.
2.빛 공해 문제를 해결하기 위한 대책을 알고 실천한다.
단 계
학습 내용
【집단조직】
교수․학습 활동
시간
자료(▲)
및 유의점(○)
교 사
학 생
문제로의 초대
우리 생활에서의
빛 공해

(대집단)
▶반짝이는 모든 것이 금은 아니다. 이말의 뜻은 무엇일까? 빛의 이로움과 해로움에 대해 알아본다.
▶‘약으로서의 빛, 독으로서의 빛’이라는 제목의 동영상을 시청한다.

2분


▲동영상,
ppt자료
빛공해 사례의 제시
(소집단)
▶우리 주변(주거생활,농작물의성장, 길거리 등)에서 빛 공해의 실태에 대하여 알아본다.
▶또 다른 동영상(다큐멘터리) 조별로 자신의 생각과 느낌을 나누어 본다.
4분
▲ppt
탐색
빛공해와
우리 생활
(소집단)
▶빛공해에 대하여 자세히 알아본다.

1.빛공해란 무엇일까요?
2.인체 주거 지역서는 어떤 피해가 있었을까?
3.건강한 조명 생활을 하기 위해 어떻게 해야 할까?
▶자신의 생각을 정리하고 친구들과 의견을 교환한다. (토론 및 발표)
5분
▲활동지
○생각할 시간을 충분히 준다.

○흥미를 잃지 않는 범위에서 이야기를 나눈다.