[사회교육] 통화적 사회 수업지도안(의사결정)

 1  [사회교육] 통화적 사회 수업지도안(의사결정)-1
 2  [사회교육] 통화적 사회 수업지도안(의사결정)-2
 3  [사회교육] 통화적 사회 수업지도안(의사결정)-3
 4  [사회교육] 통화적 사회 수업지도안(의사결정)-4
 5  [사회교육] 통화적 사회 수업지도안(의사결정)-5
 6  [사회교육] 통화적 사회 수업지도안(의사결정)-6
 7  [사회교육] 통화적 사회 수업지도안(의사결정)-7
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
다운로드  네이버 로그인
추천자료
  • 도덕과 교수-학습 과정안 - 1 사회 생활과 도덕 - 3 민주적 생활 태도
  • 도덕과 교수 학습 과정안 - 사회 생활과 도덕
  • (2026학년도 1학기, 기말과제물, 자원봉사론) 1. 자원(봉사)활동과 민주주의, 또는 자원(봉사)활동과 시민사회와의 관계를 설명하고, 자원(봉사)활동이 개인과 공동체의 변화에 어떻게 기여할 수 있는지에 대해 설명하십시오. 단, 교재의 내용을 참고하되, 민주시민사회의 구성원이자 성인학습자로서 본인의 경험과 관점을 바탕으로
  • 자원봉사론 2026학년도 1학기 기말] 1. 자원(봉사)활동과 민주주의, 또는 자원(봉사)활동과 시민사회와의 관계 2. 본인이 관심을 두고 있는 자원(봉사)활동의 사례
  • 2018 인간과교육]1. 사회변화에 따른 교육형태의 변화+현대사회에서 평생교육의 필요성이 강조되고 있는 이유 2. 매슬로우 욕구위계이론 설명+매슬로우 욕구위계이론 교육적시사점
  • [사회교육] 현대사회와 민주사회(공통사회교육론 수업 지도안)
  • 시민사회와 자원활동의 관련성을 자신이 이해한 대로 기술하고, 자원봉사활동을 통해 기대할 수 있는 개인적사회적 차원의 변화 또는 민주시민적 가치에 대해 본인의 경험과 관점을 바탕으로 기술해 보십시오
  • 1.현대사회에서 평생교육의 필요성이 강조되는 이유 설명_평생교육필요성 2.피아제의 인지발달단계이론에 대해 설명하고 그 교육적 시사점(인간과교육)
  • 사회과의 교육과정 개정배경과 개정중점, 고등학교 사회과(사회과교육)의 10학년 내용과 11, 12학년 선택과목, 고등학교 사회과(사회과교육)의 수준별교수학습, 향후 고등학교 사회과(사회과교육)의 내실화과제 분석
  • 교육복지와 평생교육 교육복지의미 교육복지의 필요성과 성과 학습과 행복요약 내가 추구하는 행복에 대한 자신의 의견 기술00
  • 소개글
    [사회교육] 통화적 사회 수업지도안(의사결정)에 대한 자료입니다.
    목차
    1. 학교 교육과 사회과의 본질(= 통합사회)

    2. 선택 단원과 수업모형 개관(7차 교육과정 분석)

    3. 지도 방침 및 지도상의 유의점

    4. 끝으로 - 사후 학습과의 연계와 기대효과

    ▶ 참고문헌 ◀
    본문내용
    1) 학습주제 : 3. 사회적 쟁점과 합리적 의사결정

    2) 제재 : 교과학습 진단평가 성적 공개 문제 ( 9/10 차시)

    3) 학습목표
    ● 최근 “교과학습 진단평가”를 통해 성적공개 와 관련한 사회쟁점을 통해 민주시민으로서 올바른 의사결정과 다양한 방면의 이해관계를 통한 사실과 가치의 준거를 갖고자 한다.

    4) 본시를 위한 예습적 과제
    ● 자신의 삶의 추구방향(예: 행복지수, 자아모토, 생애설계 피라미드) 세워오자.
    ● 민주시민의 소양, 교과학습 진단평가, 의사결정이란 무엇인가에 대하여 알아오자.
    ● 뉴스와 자료를 통해 논쟁의 배경과 성적공개에 대한 입장단체의 여러 모습을 조사해 오자.

    5) 교수학습 활동자료
    ● 주 자료 : 교과서, PPT자료, 사진자료, 읽기자료
    ● 보조 자료 : 학습지 복사물

    6) 단원의 학습계열

    선 수 학 습
    후 속 학 습
    본 시 학 습

    인간 사회의 탐구, 산업화와 현대 사회

    현대 사회의 바른 이해, 사회의식, 구조의 변화

    유럽 근대사회의 성장과 확대

    현대 민주 사회의 과제 민주적 생활 원리와 시민 사회

    Ⅵ. 시민 사회의 발전과 민주 시민
    1. 시민 혁명과 시민 사회의 발전(프랑스 혁명, 7월·2월 혁명, 일제시대, 6.25전쟁, 4.19혁명)
    2. 산업 혁명과 자본주의의 발달(영국자유주의 개혁-곡물법, 세계경제공황)
    3. 사회적 쟁점과 합리적 의사 결정(교육, 노동, 인권, 선거 문제)

    I. 우리 시·도의 모습 우리 시도의 자연환경과 생활 - 댐 건설에 대한 찬반 토론

    Ⅴ. 현대 사회와 민주 시민 - 현대 사회의 과제 , 민주 시민의 자질과 역할

    IV.현대사회의 변화와 대응:급속한 사회변동에 따른 사회문제의 개념을 이해한다.








    정치적 측면

    자발적 참여

    교육제도의사표출



    찬성












    경제적 측면

    자유로운 이윤추구

    교육관련사업














    반대
    민주시민

    지리적 측면

    공간·시간 고려한 입지

    입지의 불평등
    초래

    성적공개
    문제














    문화적 측면

    상대성 주체성

    문화지체



    제3대안












    교육적 측면

    민주&시민의미

    목적전치현상



    7) 내용 구조도


    주제
    주요내용
    [지식]
    시민사회 개관
    ▪ 시민 개념과 역사적 사실
    - 시민 운동, 단체( 외국사례 )
    ▪ 현대시민의 자세 토론
    - 시민의 자격과 역할
    [이해·평가·적용]
    문제의 개관
    문제의 해결방안
    ▪ 현재 문제의 현황, 원인
    - 개인 및 가족 차원, 지역사회 및 민간차원
    - 국가적 차원
    8) 전시내용 : 8차시 = 심화과정(p.174~175)
    참고문헌
    차경수, 『(21세기) 사회과 교육과정과 지도법』, 학문사, 2000
    전숙자, 『(고등사고력 함양을 위한) 사회과교육의 새로운 이해』, 교육과학사, 2006
    전숙자, 『사회과교육의 새로운 이해 : 통합적 접근의 쟁점, 방법 및 적용사례』, 교육과학 사, 2001
    이간용, 『사회과 교육의 참평가론』 이간용, 한울, 2003
    유도진, 『靑少年의 消費觀』, 경희대학교 출판국, 2005
    최원수, 「廣告디자인이 消費者의 商標收用態度 및 購買行動에 미치는 影響 : 靑少年 衣類市場을 中心으로」,延世大學校 經營大學院 大學院, 1998
    교육부, 『고등학교 교육과정 해설: 사회』, 2001
    중학교 2 학년 사회 교과서 / (주) 중앙교육진흥연구소
    세계사를 어떻게 읽을 것인가 - 유럽중심주의 사관의 극복을 위하여 / 이민호
    세계사 신문 / 세계사신문 편찬위원회, 사계절, 1998
    외국인 기고/ 정치경제학비판 관련 참고문헌 목록 및 해설 - 진보평론 제5호 미하엘 하인리히(Michael Heinrich)(베를린 자유대학교/정치학)
    세계화, 국가, 시민사회 - 세계화ㆍ정보화 시대국가 손호철. 2006
    시사 속 역사 ㅣ 미국 수정헌법 2조의 역사적 배경 / 김윤환