〈황사대비 교육계획안〉
【부록1】 손유희 계획안
교육주제
황사
활 동 명
이야기 나누기 ‘황사’
대상연령
만 4세
활동목표
1. 황사에 대한 경험을 나눈다.
2. 황사와 관련된 사진을 보고 이야기 나누기를 통해 황사를 이해한다.
3. 황사로 인해 발생하는 질병들을 이해한다.
4. 황사가 일어나면 어떻게 대비해야 할 지 배운다.
소요시간
15분
교육형태
언어활동, 음률활동
교육자료
사진자료, 셀로판지, 병균스티커, 마스크, 노래악보(괜찮아요)
교육장소
각 반 교실
교육내용
및
활동방법
※ 손유희 (작은 동물원)
-아이들이 모이면 교사는 노래를 부르며 동작을 시작한다.
-손유희 후 아이들의 주의집중이 이루어지면 교사는 다음활동을 진행한다.
1. 도입 (2분)
T: 튼튼반 친구들!
C: 네~
T: 우리 친구들이 평상시에 보는 하늘은 무슨 색 이지요?
C: 하늘색이요.
C: 파란색이요.
T: 그래요~ 평상시의 맑은 하늘은 하늘색 또는 파란색이에요.
자, 그럼 선생님이 들고 있는 사진의 하늘을 볼까요?
T: 이 사진 속 하늘의 모습은 어떤가요?
C: 맑아요.
C: 하늘색이에요.
C: 구름이 떠있고 깨끗해 보여요.
T: 그래요, 아주 맑고 깨끗한 평소 하늘의 모습이에요.
그렇지만 선생님이 이렇게 하면(노란색 셀로판지로 맑은 하늘을 덮으며)
하늘이 무슨 색이 되었지요?
C: 노란색이요.
C: 하늘색이 노란색으로 변했어요.
T: 맞아요. 우리가 평상시에 보는 하늘의 모습과는 다르지요?
이렇게 하루 종일 하늘이 노랗게 변해 있는 모습을 우리는 ‘황사’라고 해요.
2. 전개 (10분)
T: 여러분은 이렇게 노란 하늘을 본적이 있나요?
C: 네~
C: 난 며칠 전에 본적이 있어요.
C: 저도 본적이 있어요.
T: 맞아요. 바로 며칠 전에도 하늘이 노랗게 변한 적이 있었지요?
지금처럼 따뜻한 봄에 저기 중국의 사막에서 바람을 타고 모래와 먼지가
불어와 우리나라의 하늘을 노랗게 뒤덮는데 이것을 ‘황사’라고 해요.
황사에는 이렇게 나쁜 병균(병균 그림을 붙이며)들이 살고 있고,
우리는 숨을 쉬면서 이런 나쁜 공기를 마시게 되요.
그럼 황사는 우리 몸에서 어떤 병을 만들까요?
C: 감기요.
C: 목아 아파요.
C: 눈이 아플 것 같아요.
T: 그래요. 우리 친구들 모두 잘 알고 있어요.
이러한 황사는 우리 몸속으로 들어와 이렇게 눈병을 일으키기도 하고,
이렇게 알레르기성 비염을 일으키기도 해요.
우리 친구들 이렇게 다른 친구들이 황사로 인해 아파하는 모습을 보니까
어떤 느낌이 들어요?
C: 아플 것 같아요.
C: 황사를 조심해야 될 것 같아요.
T: 그래요. 우리 친구들이 황사 때문에 이렇게 아파하지 않으려면
황사에 대비할 수 있는 방법을 배워야 해요.
그럼 이러한 황사를 피할 수 있는 방법에는 어떤 것들이 있을까요?
C: 황사가 불 땐 밖에 나가지 않아요.
C: 입을 막아요.
C: 손을 깨끗이 씻어요.
T: 맞아요. 우리 친구들이 모두 황사를 피하는 방법을 잘 알고 있네요.
우리 친구들이 말한 것처럼 황사가 발생하면 가능한 밖에 나가서 놀지
말아야 해요. 그리고 황사가 들어오지 않도록 창문이나 문을 꼭꼭 닫아요.
또, 사진에서처럼 마스크나 모자를 꼭 써야 해요.
그리고 외출하고 돌아오면 얼굴과 손발은 물론 입 속까지 깨끗이 씻어요.
3. 마무리 (3분)
T: 자, 그럼 우리 친구들 중에 누가 나와서 실제로 마스크를 한 번 써볼까요?
C: 저요.
C: 저요. 제가 써볼래요.
T: 제일 먼저 손을 든 우리 OO 친구가 나와 볼래요?
황사를 피하려면 외출할 때는 꼭 마스크를 써야 한다고 했지요?
자, 우리 친구들 모두 황사가 오면 꼭 이렇게 마스크를 쓰기로 약속해요.
이렇게 마스크를 쓰면 황사가 와도 괜찮아요.
C: 네~!
T: 자, 그럼 우리 친구들 모두 선생님이 틀어준 반주에 맞춰 ‘괜찮아요’를
씩씩하게 불러본 후 마무리해요.
평 가
- 유아가 그림 자료를 통해 황사를 쉽게 이해하고 흥미롭게 참여 하였는가?
- 유아가 황사의 심각성과 대비요령을 잘 이해하였는가?

분야