유아 아동 활동계획안 집에는 가족들이 살아요

 1  유아 아동 활동계획안 집에는 가족들이 살아요-1
 2  유아 아동 활동계획안 집에는 가족들이 살아요-2
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
다운로드  네이버 로그인
소개글
유아 아동 활동계획안 집에는 가족들이 살아요에 대한 자료입니다.
본문내용
활 동 명
집에는 가족들이 살아요.
활동대상
만 4세
활동형태
게임
활동목표
* 장애물을 건너 집에 가족구성원을 붙일 수 있다.,
교육과정
관련요소
▶ 건강생활 - 기본운동능력 : 신체활동에 참여하기
▶ 표현생활 - 탐색 : 움직임 탐색하기
활동자료
집모양판, 다양한 가족모습(코팅자료), 징검다리, 유닛, 동굴(훌라우프 두
개 사이에 천이나 비닐을 연결하여 제작)
활동방법
1. 오늘 할 활동에 대해 간단히 이야기한다.
- 게임을 하려고 선생님이 미리 준비해놨어.
- 어떤 게임일 것 같니?
- 그래, 장애물을 넘는 게임이야.
- 그런데 저기 벽에 붙어있는 집이 보이니?
- 지금 저 집에는 아무도 없는데 누가 살고 있을까?
- 그래, 너희들 말대로 저 집에는 다양한 가족들이 살 것
같구나.
2. 양 쪽으로 나누어 앉는다.
- 자, 게임을 하려면 팀을 나누어서 앉아야 하는데
어떻게 팀을 나누면 좋을까?
- 그런 방법도 있겠구나. 그럼 너희들 말대로 팀을
나눠서 앉도록 하자.
3. 양 팀의 유아 수를 세어본다.
- 게임을 하려면 양 팀의 수가 어때야 하니?
- 인원수가 맞는지 세어볼까?
- 한 친구 두 친구 세 친구 아이~
4. 각 팀의 이름과 응원을 정해본다.
- 가족의 형태 중에서 팀 이름을 정할까?
- 응원도 정하자. 자기 팀 열심히 응원할 수 있지?
어느 팀이 열심히 응원하나 선생님이 지켜볼 거야.
5. 유아들에게 게임 도구를 보며 게임방법에 대해 이야기
나눈다.
- 선생님이 여러 가족의 그림을 가져왔어.
- 이 그림과 이것들을 가지고 어떻게 게임을 할 수 있을까?
- 나와서 직접 보여줄래?
- 와~ 이런 방법도 있겠구나.
- 두 가지 방법이 나왔는데 다수결로 정할까?
6. 교사나 유아가 시범을 보인다.
- 그럼 OO이가 나와서 한 번 더 시범 보여줄 수 있니?
- 선생님이랑 같이 해보도록 하자.
- 와 멋지게 시범을 보여준 00이에게 박수!!
7. 약속을 정한다.
- 게임을 할 때 어떤 것들을 지켜야 할까?
- 그래, 너희들 말대로 친구들이 게임을 하고 있는데
발을 쭉 뻗어서 걸려 넘어지게 해서도 안돼.
- 그리고 만약에 징검다리를 건너다가 떨어지면
어떻게 하면 좋을까?
- 너희들이 이야기한 것을 잘 지킬 수 있니?
8. 게임을 한다.
게임방법:
1) 출발점에서 여러 가족구성원 중 원하는 구성원의 모습
한 개를 가져온다.
2) 그 후 유닛과 징검다리, 동굴(훌라우프)을 지난다.
3) 벽에 붙어있는 집에 가족구성원을 붙인다.
4) 장애물을 넘지 않고 그냥 들어온다.
5) 이긴 유아는 점수판에 집 모양 한 개를 붙인다.
9. 점수를 확인한다.
- 자, 이제 점수를 확인해볼까~
- 우리 같이 세어보도록 하자. 하나, 둘, 셋, 넷~
- 00이 팀은 몇 점이지? (각각 팀 점수 묻기)
- 00이 팀이 00이 팀보다 점수가 더 많구나.
- 오늘 게임에서는 00이 팀이 00이 팀보다 점수가 높지만
두 팀 모두 열심히 했으니까 같이 박수쳐주자.
- 수고했어 친구야~
10. 평가를 한다.
- 오늘 장애물을 건너 집에 가족들을 붙여주는 게임을
해봤는데 어땠어?
- 우리가 한 약속을 잘 지켰니?
- 그래~ 다음에도 재미있는 게임을 해보자
비고 및 유의점
* 수업하기 전에
미리 장애물과
집을 세팅 해
놓는다.
* 양 팀으로 나누
어 앉는 방법이
잘 안 이루어지
거나 시간이
없을 경우 교사
가 팀을 정해
나눈다.
* 연령별, 몸집 등
을 고려하여
팀을 나눈다.
* 수를 셀 때는
유아들과 함께
세어본다.
* 한 꼬마~ 노래를
활용하여 수를
센다.
* 응원을 정할 때,
이겨라 보다
잘해라를 사용하
도록 지도한다.
* 가족들의 모습을
하나하나 보여
주면서 이야기
한다.
* 유아들이 말한
방법을 모두
들은 후 다수결
로 정한다.
* 방법이 채택된
유아가 앞에
나와 시범을
보이도록 한다.
* 유아가 시범을
보일 때는 교사
가 유아의 행동
을 말로 이야기
해준다.
* 유아들에게
나오지 않은
약속에 대해서는
교사가 이야기
해준다.
* 어려워하는 유아
들은 교사가
도와준다.
* 처음 게임을
하여 이긴 유아
한테 점수판에
점수를 붙이도록
한다. 유아의
의견에 따라
방법이 달라질
수 있다.
* 게임에서 진
유아를 격려해
준다.
* 점수를 셀 때는
유아들과 함께
센다. 점수를 셀
때 양 팀 같이
떼면서 세어본다.
평 가