[초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안

 1  [초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안-1
 2  [초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안-2
 3  [초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안-3
 4  [초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안-4
 5  [초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안-5
 6  [초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안-6
 7  [초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안-7
 8  [초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안-8
 9  [초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안-9
 10  [초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안-10
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
다운로드  네이버 로그인
소개글
[초등사회] PBL 모형을 적용한 사회과 교수-학습 지도안에 대한 자료입니다.
목차
Ⅰ.교과목: 사회

Ⅱ.학년 및 학기: 4학년 1학기

Ⅲ.시간 및 차시: 40분씩 2차시(12-13/17차시 중 13/17차시 녹화)

Ⅳ.단원: 3-(2)단원 ‘우리 시·도의 여러 가지 문제와 해결’

Ⅴ.본시 주제: 도시 문제 해결을 위한 주민의 활동.

Ⅵ.학습 목표

Ⅶ.문제

Ⅶ. 본시 교수-학습 과정안PBL 교수 - 학습 지도안

본문내용
Ⅶ. 본시 교수-학습 과정안PBL 교수 - 학습 지도안

대상학급
4-1
수업자
5조
일시
12/17차시: 2008. 12. 12(금) 2교시
13/17차시: 2008. 12. 17(수) 2교시
시간
80분
대상교과
사 회
문제
쓰레기 소각장 설립에 대한 찬반 토론 문제
차시
12,13/17
학습목표
1. 도시가 발전해 가면서 생기는 여러 가지 문제점을 원만하게 해결하는
방법을 찾아보며 조화로운 삶에 대해 생각해 볼 수 있다.
2. 님비현상에 대하여 알 수 있다.
3. 쓰레기 소각장의 장단점을 토의 할 수 있다.
시간
학습의 흐름
(학습 유형)
교수-학습 활동
◈자료 ☞유의점

09:40
- 09:45

09:45
- 09:50








09:50
- 10:00






10:00
- 10:10



10:10
- 10:18







10:18
- 10:20

도입단계
(일제학습)


수업분위기
조성 단계
(일제학습)

학습문제
제시단계





잠정적 문제 해결 시도 단계 (조별협동 학습)





모둠별 토의
(협동학습)


토의 결과 발표
(일제학습)



학습정리 및 평가



차시예고


▶ 수업의 특징, 학습방법 및 학습목표에 대한
안내를 한다.
▶ 교사와 학습자의 역할을 이해시킨다.
․학습방법 시연해 보이기
▶ 문제 파악 및 동기 유발
․쓰레기 처리의 과정이 담긴 동영상 자료제시
․쓰레기 소각장 건설과 관련된 신문자료를 제시
․신문자료를 읽고 공부할 점에 대해 생각해보기
▶ 학습문제 제시하기
․문제가 소개된 학습지와 개인 저널 양식 배부 (개인저널의 작성법을 설명한다)
▶ 학습의 흐름 알아보기
․전체 학습의 진행 순서 알기
․자기 학습 평가 방법 익히기
▶ 찬반으로 모둠을 나누고 인원의 비율을 조정
․모둠별로 쓰레기 소각장 건설 토론 학습목표
정하기
․토의규칙을 정하고, 역할을 분담한다.
(진행자, 기록자 등)
․문제해결을 위한 가능한 아이디어를 내고 잠 정적인 해결안에 대한 생각들을 종합하여
모둠별 학습목표 정하기
▶ 모둠별 학습목표에 따른 개별 과제 정하기
․과제 해결을 위해 알고 있는 내용과 더 알아 야 할 내용을 정리하여 해야 할 과제 정하기
(님비 현상에 대해서 좀 더 조사하기)
․개인별로 분담하기
▶ 전체 모임 갖기
․각 모둠에서 공부하기로 한 학습목표 및
학습계획 발표
․다른 모둠의 발표를 들으며 다른 모둠의 여러 가지 생각을 교환하며 지식 나누기
▶ 다른 모둠의 활동 평가하고 우수한 모둠을
선정하여 칭찬하기
․자기 학습 평가하기
․개별 과제학습지 기록하기
▶ 각자 정한 학습 과제를 해결해 오기
․다양한 자료를 활용하도록 한다.
▶ 과제를 해결하여 정리하여 오기

◈ PPT
☞파워포인트 자료를 통해 안내


◈동영상 자료,
신문자료


◈학습순서도,
문제지,
개인저널 양식

☞학습순서도 제시

☞조용히 이동
◈과제분담학습지
☞기록자는 모둠원이 내는 아이디어를 모두 기록한다.



◈ 알림장



☞ 각 모둠에서 정한 계획발표



◈개인평가표,
모둠원평가표, 모둠간 평가지, 자기학습 평가 기록지


☞ 다양한 자료 활용 유도