1. 내용 선정 이유
2. 학년별 내용 분석
Ⅱ. 전체적인 단원 구성의 틀
1. 수업의 개관
2. 수업의 지도 계획
Ⅲ. 지도상의 유의점
Ⅳ. 평가
Ⅴ. 본시 교수-학습 과정안
Ⅵ. 참고 문헌 및 자료
이 수업은 아이들의 발표 위주로 진행되는 수업이다. 그러므로 교사는 아이들이 최대한 자유롭게 마음껏 이야기할 수 있도록 분위기를 조성해 주어야 할 것이다. 틀린 아이가 있더라도 나중에 큰 오개념을 만들어낼 경우가 아니라면 틀린 점에 대하여 언급하지 않고 넘어가는 것이 더 바람직할 것이다. 그리고 용기를 내 자신의 생각을 이야기해주는 모든 아이들에게 칭찬과 격려를 해주어야 할 것이다.
아이들이 어려워하여 답의 방향조차 잡지 못할 때에도 교사가 직접적으로 답을 말해주기보다는 간단한 힌트를 통하여 답의 방향만을 제시해주는 것이 더 나을 것이다. 그리고 아이들의 수준과 속도에 알맞게 사진 자료의 개수를 더 줄이거나 늘이는 것은 교사의 재량으로 하면 될 것이다.
Ⅳ. 평가
평 가 관 점
척 도
평가 방법 및 평가 척도
- 사진을 보고 지역의 특징을 올바르게 이야기할 수 있는가?
- 적극적으로 발표에 참여하는 태도를 보이는가?
2, 1, 0
2, 1, 0
합 계
Ⅴ. 본시 교수-학습 과정안
단 원
재미있는 지도, 그래프, 도표, 사진 보기
이 름
정민지
학습 주제
• 사진을 보고 지역의 자연적, 인문적 특성을 파악한다.
차 시
5/5
학습 목표
• 여러 사진을 보고 분석하여 지역의 자연적, 인문적 특성을 파악할 수 있다.
교수-학습 자료
• 뽀로로 사진, 뽀로로 ost, 여러 종류의 옷 사진, 남부김치, 중부김치
학습
단계
교수 ․ 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
동기유발
학습 목표 제시
전개
심화
정리
◉ 뽀로로 사진 보기
- 이 사진엔 어떤 친구들이 있어요?
- 맞아요. 여러분이 좋아하는 뽀로로와 친구들이죠? 자, 이제부터 이 사진을 보고 알 수 있는 사실을 말해볼까요?
- 그렇죠. 여기는 겨울인가보네요. 원래 뽀로로는 무슨 동물이죠?
- 포비는요?
- 그럼 여기는 날씨가 어떤 곳일까요?
- 아주 잘했어요. 이것처럼 사진만 보고서도 뽀로로가 사는 동네의 날씨를 알 수 있어요.
◉학습목표확인
- 오늘은 지금 한 것처럼 여러분이 사진을 탐정처럼 열심히 관찰해서 지역의 여러 가지 특징을 알아내는 활동을 할 거에요.
- 그럼 우리 오늘은 무엇을 배우는지 학습 목표를 다 같이 읽어 볼까요? 시작!!
여러 사진을 보고 분석하여 지역의 자연적, 인문적 특성을 파악할 수 있다.
◉옷 얻기 놀이
- 여러분은 어떤 옷을 제일 좋아해요?
- 그런데 옷은 왜 입어야 해요? 옷을 안 입으면 안 될까요?
- 맞아요. 그럼 지금부터 몇 가지 옷을 보여 줄게요. 사진을 보고 이 옷을 입는 사람들은 어떤 지역에 살고 있을지 생각해서 발표해 보는 거예요. 가장 많이 이야기한 모둠이 옷 사진을 갖게 되는 거예요.
- .
- 첫 번째 옷 이예요. 이건 어떤 곳에 사는 사람들이 입는 옷일까요?
- 이유는요?
- 다들 잘 이야기 해주었어요. 이 옷은 세상에서 가장 간단한 옷이라고 해요. 이 옷을 입는 사람들이 사는 곳은 낮과 밤의 온도 차이가 엄청 크데요. 그래서 온도가 달라질 때마다 쉽게, 쉽게 옷을 갈아입도록 간단하게 만든 거예요.
- 이 옷은 사각형으로 생겨서 그림에서처럼 이불로 쓸 수도 있고 햇빛을 가릴 때 쓰이기도 하고 바람이 불 때는 먼지를 막아주기도 해요. 신기하죠?
- 잘했어요. 재밌었어요?
- 정말 그냥 옷 사진일 뿐인데도 이 사람이 어느 지역에 사는 지 알 수 있는 게 신기하죠?
◉음식 먹고 특징 찾기
- 이번에도 지역의 특징을 찾아볼 건데요, 이번에는 사진을 통해서가 아니라 맛있는 음식을 먹어보고 찾아보는 거예요.
- 자, 지금부터 모둠 별로 선생님이 음식을 조금씩 나누어 줄 테니까 각각 어느 지역에서 먹는 음식일지 맞추어보아요.
- 메뉴는~~ 김치예요. 1번 김치와 2번 김치를 먹어보고 비교해보아요.
- 그럼 각각은 어느 지역에서 먹는 김치일까요?
- 그렇게 생각할 수도 있겠네요. 또 힌트를 주자면, 더운 지역인지 추운 지역인지와 관련이 있어요.
- 더운 지역이 음식이 빨리 상할까요, 추운 지역이 음식이 빨리 상할까요?
- 그럼 더운 지역 사람들은 음식이 빨리 상하지 않게 하기 위해서 어떻게 해야 할까요?
- 어머!! 어려웠는데 잘 맞추어주었어요.
◉정리하기
- 오늘 두 가지 활동을 했는데, 재밌었나요?
- 너무들 재밌게 잘해주었어요. 이렇게 사진이나 음식 등 우리 주변의 작은 것들이 지역의 특징을 나타내고 있어요.
◉숙제제시
- 그럼 여기서, 숙제!! 다음은 일본 아파트와 우리나라 아파트의 사진 이예요.
- 일본아파트와 우리나라 아파트의 차이점과 두 아파트가 다른 이유를 생각해오는 게 오늘의 숙제에요. 다들 열심히 생각해보세요.
- 뽀로로, 크롬, 포비, 에디, 루피요.
- 포비가 제일 키 커요.
- 뽀로로네 집은 삼각형이에요.
- 눈이 많이 왔어요.
- 펭귄이요.
- 북극곰이요.
- 추운 곳이에요.
- 학습 목표를 따라 읽는다.
- 체육복, 치마, 청바지
- 선생님 변태
- 부끄러운 부분을 가려야 해요.
- 추워서 안돼요.
- 저거 하나만 입는 걸 보니까 더운 곳일 거 같아요.
- 옷을 덮고 잠을 자는 것을 보니까 집 없는 사람들이 입는 것 같아요.
- 모둠별로 여러 특징들을 발표한다.
- 옷이 여러 역할을 하는 것이 신기해요.
- 마찬가지로 진행한다.
- 네
- 우와
- 네
- 1번 김치는 너무 짜요.
- 2번 김치는 싱거워요.
- 1번은 할머니, 할아버지가 많이 계신 시골에서 먹고요 2번은 어린 사람들이 많은 도시에서 먹는 김치 예요.
- 더운 지역이요.
- 아, 짜게 만들어요.
- 2번이 추운 지역, 1번이 더운 지역 이예요.
- 네!!
- 네!!
5‘
2'
13'
15'
5‘
◎뽀로로사진
-아이들이 흥미를 느낄 수 있게 뽀로로 오프닝 음악도 함께 틀어주도록 한다.
-아이들의 의견이 교사의 의도와 다르더라도 다 들어주도록 한다. 하지만 너무 다른 방향으로 이야기가 진행될 때에는 적절한 힌트를 통해 방향을 잡아주도록 한다.
◎학습 목표 제시
◎옷 그림 준비
- 틀린 아이를 지적하지 않고 자유로운 분위기를 조성해주어 마음껏 생각한 것을 발표할 수 있도록 해준다.
- 교사가 의도한 것만이 답이라고 하기보다는 적절한 이유가 있는 의견들도 수용해주도록 한다.
◎남도 김치와 중부 김치 준비
, 황근기, 계림닷컴
, 최영선, 문공사
, 강종범, 애플비
, 전국지리교사모임, 뜨인돌어린이

분야