국어과 교수 학습 과정안 손을 맞잡고 학습지도안 손을 맞잡고
@@초등학교
지도교사
교과지도교 사
실습부장
교 감
교 장
전 결
수업일시
대상학년반
5학년 6반
교시
교 과
국어
단 원
다섯째마당 1. 손을 맞잡고
학습주제
중요한 내용을 적으면서 방송 들어보기 ( 1 / 9차시)
학습목표
알리고자 하는 중요한 내용을 적으면서 방송을 들을 수 있다.
교수ㆍ학습모형
문제 해결학습
교수ㆍ학습자료
교사
플래시, 녹음자료, ppt, 방송뉴스
학생
학습지
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수ㆍ학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
문제파악
문제 추구 및 해결
동기유발
공부할 문제 찾기
기억하며 방송듣기
방송듣고 메모하기
적은 내용 발표하기
▣기억의 계단 게임하기
ㆍ제시 되는 색을 순서대로 기억해 내는 게임
ㆍ기억의 한계를 실감하도록 한다.
▣공부할 문제 알아보기
ㆍ교과서 116쪽의 내용을 살펴보며 학습내용을 파악한다.
5
1
5
5
10
플래시
모둠별대항
녹음자료
*사전에 메모하지 않도록 한다.
ppt
알리고자 하는 중요한 내용을 적으면서 방송을 들어보자.
▣중요한 내용이 무엇인지 생각하며 방송듣기
ㆍ중요한 내용이 무엇인지 생각하며 방송을 들어보세요.
ㆍ방송에서 무엇에 대한 소식을 전하고 있나요?
ㆍ기억나는 대로 중요한 내용을 육하원칙에 따라 이야기 해 보세요.
▣방송을 다시 들으며 육하원칙에 따라 중요한 내용을 적으면서 간추리기
ㆍ육하원칙에 따라 중요한 내용을 간추려 적어보세요.
▣적은 내용을 바탕으로 하여 중요한 내용을 간추려 말하기
ㆍ간추린 내용을 육하원칙에 따라 발표해 보세요.
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
일반화
적용발전
적으면서 들을 때의 좋은 점 말하기
방송 듣고 메모하여 발표하기
차시예고
▣적으면서 들을 때의 좋은 점 말하기
ㆍ메모하지 않을 때와 메모하며 들을 때 차이점이 있었나요?
ㆍ메모하며 들을 때의 좋은 점을 이야기 해 보세요.
-많은 내용을 기억할 수 있다.
-들은 내용을 오래 기억할 수 있다.
-중요한 내용을 빠뜨리지 않을 수 있다.
-상대방의 이야기를 주의 깊게 들을 수 있다.
-들은 내용을 다른 사람에게 전할 때 편리하다.
▣방송 뉴스를 들으며 메모하여 중요한 내용 발표하기
▣친구가 한 일이 잘 드러나게 방송하기
5
9
ppt
방송뉴스동영상
학습지
자료경로
□기억의 계단 :
http://www.hangba.info/brains.htm
□ppt자료 :
http://kr.kids.yahoo.com/multi/kuk/kuk_main5/dan/kuk5_51_1.html
□방송뉴스 :
http://news.naver.com/tv/read.php?mode=LSD&office_id=055&article_id=0000046434
판서 계획
평가 계획
□육하원칙
ㆍ누가
ㆍ언제
ㆍ어디서
ㆍ무엇을
ㆍ어떻게
ㆍ왜
□평가관점 : 중요한 내용을 육하원칙에 따라 잘 정리하는가?
□평가방법 : 지필평가
상-내용을 육하원칙에 따라 잘 정리한다.
중-내용을 적기는 하나 육하원칙을 잘 모른다.
하-내용과 육하원칙을 모두 이해하지 못한다.
학습지
[다섯때마당]
행복한 만남
1. 손을 맞잡고
5 학년 반 번
이름 :
지훈 :선생님께서 뉴스를 보고 기사하나를 요약해 오라는 숙제를 내 주셨는데 어떻게 해야 할지 모르겠어.

분야