바른 생활 교수 학습 과정안 현장학습 가는 날 학습지도안 현장학습 가는 날 수업지
지도교사
교무부장
교과
바른생활
학년 반
1학년 4반
수업자
지도교사
단원명
3. 현장학습 가는 날
차시
6/6
시간계획
40분
수업일시 (교시)
본시주제
현장학습을 다녀와서 잘된 점과 잘못된 점을 반성해 본다.
쪽수
44-45
학습목표
▷ 현장학습에서 있었던 일을 기억하며 어떻게 해야 할지 알 수 있다.
▷ 현장학습을 다녀와서 나의 행동을 반성하고 다짐할 수 있다.
과정단계
학습과정
교수학습활동
시간
자료 및 활동
준비
(문제
파악)
마음 열기
(동기유발)
공부할 문제 파악
◎학습 분위기 조성
-현장학습 날과 관련된 그림이나 VTR자료 보기
-현장학습의 날에 있었던 이야기를 해 봅시다.
ㆍ배낭 챙기기
ㆍ줄 서서 버스 타기
ㆍ동 식물원 관람하기
ㆍ점심과 간식 먹기
ㆍ놀이기구 타기
◎보고 이야기한 내용을 바탕으로 공부할 문제를 알아보기
현장학습을 다녀와서 잘된 점과 잘못된 점을 반성해 본다.
8´
그림, VTR자료
교과서
생활의
길잡이
탐색
공부할 방법과 순서알기
◎공부할 순서방법 알기
『활동1』현장학습에서 잘된 일과 잘못된 일 말해보기
『활동2』왜 잘못된 일인지 이야기해 보기
『활동3』현장학습에서 바른 모습을 그림으로 나타내보기
2´
활동
자신의 경험 생각해 보기
예화를 보며 느낀 점을 말해보기
『활동1』현장학습에서 잘된 일과 잘못된 일 말해보기
◎현장학습에서 잘된 일을 말해보기
-반성해보는 시간을 가지고 잘된 일이 무엇인지 이야기 해본다.
◎현장학습에서 잘못된 일을 말해보기
-반성해보는 시간을 가지고 잘못된 일이 무엇인지 이야기 해 본다.
『활동2』왜 잘못된 일인지 이야기해 보기
◎교과서 44쪽을 보고 왜 잘못된 일인지 이야기 해 보기
-신발을 신고 의자 위에 올라가면 어떻게 될까요?
-나무를 꺾으면 어떻게 될까요?
-쓰레기를 아무데나 버리면 어떻게 될까요?
-도시락을 혼자 먹는 아이를 보면, 어떤 생각이 드나요?
25´
그림자료,
플래쉬
자료
과정단계
학습과정
교수학습활동
시간
자료 및 활동
계이름으로 부르며 신체표현하기
『활동3』현장학습에서 바른 모습을 그림으로 나타내보기
◎‘동물들의 나들이’듣고 생각해 보기
-동물들이 잘한 점은 무엇인가요?
-자신의 행동과 비교하여 자신이 토순이라면 어떻게 해야 할지에 대해 이야기해 본다.
◎이제 어떻게 행동해야 할지를 그림으로 나타내봅시다.
-올바른 행동을 크레파스나 색연필, 사인펜으로 표현해본다.
그림자료
학습지
반성 및 적용
학습 정리
차시예고
◎자신의 행동 반성과 다짐
-현장학습을 다녀와서 각자가 느낀 점을 말해보기
ㆍ질서는 잘 지켰는가?
ㆍ쓰레기는 버리기 않았는가?
ㆍ자연보호를 했는가?
ㆍ선생님 말씀은 잘 들었는가?
◎과제 제시 및 차시예고
-현장학습 일기장 쓰기
-신체검사를 위해 잘 씻고 오기
5´
선택학습
플래쉬
자료
바른생활
기본학습지
3. 현장 학습 가는 날 (6/6)
학년 반 번
이름
바른 생활 44-45쪽
나는 나는 어떻게 할까요?
♣. 현장학습에 갔을 때 어떻게 행동하는 것이 옳은 것인지 친구들의 모습을 글이나 그림으로 표현해 보아요.
바른생활

분야