[일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안

 1  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-1
 2  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-2
 3  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-3
 4  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-4
 5  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-5
 6  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-6
 7  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-7
 8  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-8
 9  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-9
 10  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-10
 11  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-11
 12  [일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안-12
※ 미리보기 이미지는 최대 20페이지까지만 지원합니다.
  • 분야
  • 등록일
  • 페이지/형식
  • 구매가격
  • 적립금
다운로드  네이버 로그인
소개글
[일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안에 대한 자료입니다.
목차
Ⅰ. 사회과 교육의 목표

1. 사회과의 총괄 목표
2. 고등학교 목표

Ⅱ. 단원의 설계

1. 단원의 지도 계통

2. 단원의 학습목표

3. 대단원 수업 구조 및 실천계획

4. 단원 선정 및 선정 이유

1. 단원 선정

2. 단원 선정 이유

Ⅲ. 본시 교수 - 학습 계획

1. 수업 전개과정
2. 본시 교수-학습 지도안
[모둠학습]
Ⅳ. 참고자료 및 참고 문헌

본문내용
2. 본시 교수-학습 지도안
대단원
Ⅹ. 사회 변동과 미래 사회
2010년 6월 8일
중단원
1. 대변혁의 시대
차시 : 0 / 0
소주제
● 누구를 위한 세계화인가?
● 정보화에 따른 사회 문제
학습목표
- 세계화와 정보화의 의미를 파악할 수 있다.
- 세계화와 정보화의 양상을 긍정적인 측면과 부정적인 측면으로 나누어 설명할 수 있다.
- 세계화와 정보화가 초래하는 부작용에 대한 자신의 생각을 말할 수 있고, 이에 능동적으로 대응할 수 있는 자세를 갖는다.
지도상의
유의점
- 교과서의 내용에만 얽매이지 않고 다양한 매체를 사용하여 수업을 진행한 다.
- 다양한 사례 제시를 통해 학습자의 세계화와 정보화에 대한 이해를 돕는다.
- 제시된 사례를 통해 세계화와 정보화에 대해 생각해보고, 나타나는 문제점 을 해결하기 위한 방안에는 어떠한 것이 있을지 학습자 스스로 생각해보게 한다.
- 모든 학생들이 자연스럽게 수업에 동참하여 학습이 진행되도록 한다.
- 모둠활동시의 분위기가 너무 산만해지지 않도록 주의한다.
- 강의와 모둠활동의 시간분배에 유의하면서 수업을 진행한다.
학습매체
교 사
학 생
교과서, 학습지도안, 학습지, PPT, 모둠활동지
교과서, 학습지, 모둠활동지
학습단계
학습요소
학습 내용
및 방법
교수-학습 활동
학습형태 및 자료
시간
도입
문제인식
▷ 인사



▷ 전시학습 확인 및 문제제기, 학습동기 유발





▷ 학습목표 제시





▷인사한다.
▷조별로 활동지를 나누어 준다.

▷ 전시학습 확인
cf) 국경 없는 세계,
지역화는 세계화의 기초가 된다.
정보화와 인간화

▷동영상을 통한 동기유발

▷ PPT를 보면서 학습목표를 제시한다.
1. 세계화와 정보화의 의미를 파악할 수 있다.
2. 세계화와 정보화의 양상을 긍정적인 측면과 부정적인 측면으로 나누어 설명할 수 있다.
3. 세계화와 정보화가 초래하는 부작용에 대한 자신의 생각을 말할 수 있고, 이에 능동적으로 대응할 수 있는 자세를 갖는다.

▷PPT




▷지식채널
‘불편한 소문’






10‘
전개

문제해결
▷학습내용전개




1. 세계화의
의미









2. 세계화로 인한
긍정적 양상과
부정적 양상




3. 모둠활동 1








4. 정보화의
의미




5. 정보화로 인한
긍정적 양상과
부정적 양상

6. 모둠활동 2

▷세계화의 의미 파악하기
①제국주의 팽창에 따른 세계화
cf) 식민지 개척
②경제․문화적 세계화
cf) 신자유주의 경제정책과 정보통신 기술의 발달로 인한 국제 교류의 증가


▷ 물자가 이동하는 국경의 장벽은 낮아졌으나, 사람이 이동하는 국경의 장벽을 지역에 따라 차이가 있다.






▷ 긍정적 사례 / 부정적 사례 제시




▷ 모둠활동1
: 모둠 토의활동







▷ 정보화의 의미 파악하기
:정보․통신 기술의 발달과 그로인한 사람들의 생활양식의 변화



▷ 기계가 사람을 대신하면서 나타나는 인간소외 문제

▷ 긍정적 사례 / 부정적 사례 제시


▷ 모둠활동2
: 모둠 토의활동
▷PPT






















▷모둠활동 학습지1

















▷모둠활동
학습지2






강의
(17‘)
+
모둠
활동
(9‘+9’
=18)
=
35‘
(45‘)

정리
단원정리

차시안내
▷확인학습

▷차시예고
▷학습지의 확인학습을 통해
내용을 정리하고 배운 내용을 확인한다.

▷차시 학습내용 예고

▷학습지
:확인학습

5‘
(50‘)

참고문헌
1. 문헌 자료
교육부 (2008). 고등학교 교육 과정 해설(Ⅳ) - 사회. 교육인적자원부.
오경섭 외 6명 (2002). 고등학교 사회 (교사용 지도서). 디딤돌
영화 ‘에너미 오브 스테이트’ (1998). 미국
중앙일보 ‘2000. 04. 18.’ 기사참조

2. 인터넷 자료
http://www.edunet4u.net 각 단원의 다양한 컨텐츠 제공
http://www.didimdol.co.kr
http://ilsa77.hihome.com/7th/10-1.htm